Главная » 2010 » Август » 2 » 3 этап Российского Роллер тура 2010 г.
3 этап Российского Роллер тура 2010 г.
0:08 AM

31 июля в тяжелейших условиях сильной задымленности при +35 градусной жаре прошел 3 этап Российского  Роллер тура 2010 г.

Протокол.

На фото в желтой майке лидера - лидер зачета после двух этапов И. Ямбаев, И. Алыпов (№89), В. Карасев (№86).


_________________________________________________________________________________

Было полное впечатление, что мы состязались на Африканском континенте. Но всё происходило в Кстово Нижегородской области. А воздух и асфальт были раскалены до неимоверной температуры не только погодными условиями. Их раскалил нешуточный накал борьбы.
Раньше Кстово уже принимало этап Кубка России и чемпионат страны, и вот на прежних трассах-улицах города в этом году проходил один из этапов лыжероллерного турне. Эти старты всегда отличаются необычностью и новизной формата. Вот, и здесь в один день пришлось бежать две гонки – спринт 400 метров, что само по себе уже необычно для роллеров, где длинные спринты – редкость. А также гонку по очкам, в которой за каждый промежуточный финиш первая четверка получает очки. Эта гонка - тактиков и спринтеров со стайерскими возможностями.
Жарко, постоянно хотелось пить, смог и дымка лесных пожаров в нашей области затянули город. Но мы собрались гоняться и эти обстоятельства хотя и усложняли соревнования, но не снижали амбиций участников и интереса зрителей. А их – зрителей, для такого жаркого дня и сложного по метеорологическим условиям дня было совсем немало. Сразу видно, что спорт здесь знаком и к нему есть интерес. Участники собрались достойные и сильные, представляющие многие регионы России. Среди новых лиц в тусовке конечно надо отметить участие Ивана Алыпова, известного мастера лыжных гонок. Иван решил видимо опробовать в боевой обстановке скоростные ролики, и знаете, у него неплохо получилось! Пусть Ивану не под силу было выиграть спринт (победил Виктор Карасев), но в целом Иван уверенно и убедительно выиграл групповую гонку, а вместе с ней и по сумме двух гонок занял заслуженное первое место в основной категории.
Регламент соревнования был нестандартен. Первая часть - спринтерские гонки. Пролог и финалы. Они отличались от обычного формата. Так, абсолютно все участники бежали финалы. Просто первая четверка в прологе разыгрывала в финале первые четыре места. Вторая четверка - места с пятого по восьмое и так далее. Следующий вид – групповая гонка с общего старта по очкам – гонка промежуточных финишей. А общий итог подводился по сумме мест в обоих видах – спринте и групповой гонке. Погода накладывала отпечатки: судейская аппаратура давала сбои и часть результатов была в последствии подвергнута корректировке.
У мужчин основной группы победу одержал Иван Алыпов, вторым был лидер Роллер Тура в этой группе Илья Ямбаев. У юниоров подтвердил класс и выиграл гонку и общий зачет Никита Лебедев, воспитанник СДЮШОР-5 и Сергея Витальевича Тунакова , старшего тренера по лыжероллерам Нижегородской области. В группе «Мастерс 1» выиграл гонку раз за разом проявляя спринтерские качества на последних трех промежуточных финишах Алексей Щепеткин, победивший и в общем зачете.
Финишная черта позади, жадно глотаем горячий воздух и воду. Льем ее на головы и за шиворот из брандспойта поливочной машины. Так жарко не было никогда, даже на гонках в южных странах. Несмотря на все сложности, мне очень понравилось. Люблю гоняться в Кстово и не только потому, что это - домашняя гонка, а потому, что гонки эти - по-настоящему домашние в плане организации и общего колорита соревнований. За это хочется искренне поблагодарить организаторов и Кстовский районный спорткомитет. Искренне надеюсь на то, что Роллер Тур заедет сюда еще не раз! До встречи в Кстово и вообще на лыжных и роллерных трассах!


Владимир Белов,
мастер спорта, третий призер Кстовского этапа Роллер Тура.

________________________________________________________________________________

Комментарий к победе И.Алыпова.

Я первый раз видел Ивана в соревнованиях на «быстрых» роллерах. И потому восхищен и его неожиданной победой, и главное – проявленным высоким классом; тем, что называется «профессионализмом». Если бы я не знал, что Алыпов – едва ли не «дебютант» в серьезных соревнованиях на скоростных роликах, то вряд ли удивлялся и восхищался его выступлению.
Роллерный спорт становится с каждым годом всё более специализированнее и попытки «чистых» лыжников соперничать с роллеристами в летних гонках чаще всего завершаются в пользу колесных лыжников. Спор «кто сильнее летом?» продолжается, но аргументов в свою пользу у лыжников не так много, поскольку они (лыжники) редко участвуют в роллерных стартах.
Алыпов соревновался отнюдь не со слабыми конкурентами. Ему противостояли опытные, крепкие роллеристы. И не надо объяснять, каким притягательным стимулом для них была бы победа над заслуженным мастером спорта. Известно, что специфика роллерного спорта особенно ярко выражена на равнинных трассах. Как раз таковой и была дистанция в Кстово, но не совсем уж плоской, как стол. В общем, Иван соревновался не в домашних, в смысле – лыжных условиях, а «на поляне соперника» по всем показателям. Правда в защиту роллеристов скажу, что не часто им приходится принимать участие в гонках по очкам, то есть в групповых гонках с промежуточными финишами и тем не менее, Алыпов переиграл соперников прежде всего тактически. Переиграл в основном хитростью, мудростью, помноженной конечно и на хорошую физическую готовность. На первой половине групповой гонки он присматривался к соперникам, но и успевал участвовать в распределении премиальных очков на промежуточных финишах, хотя делал это не очень агрессивно. Атаковал он на второй половине 14-тикилометровой гонки. Причем оторвался от преследователей на пологом спуске, где менее всего была вероятна атака по всем неписанным законам роллерного спорта. Ну, а затем Алыпов продемонстрировал отменный сольный побег – способность и в одиночестве держать предельно высокую скорость. В роллерном спорте, как и в велосипедном длинные победные соло-атаки удаются немногим.

К чему все эти подробности? Во-первых, потому что гонки в Кстово были, действительно, интересными и непохожими друг на друга по сценарию, по тактическим раскладам. Например, автор информационной заметки Владимир Белов, понимая, что ему вряд ли удастся на равных соперничать с фаворитами его группы на протяжении всего забега, решил активно провести начальную часть дистанции и за счет выигранной пары первых промежутков обеспечил себе итоговое призовое место, несмотря на очень скромный финиш. Были и другие интриги в этих нетрадиционных гонках.
Во-вторых, подобные соревнования и проводятся для того, чтобы спортсмены учились «думать», собирать тот самый опыт, который им пригодится в более ответственных стартах. Я убежден, что Алыпов с ходу расправился с более опытными роллеристами на «их площадке» только за счет своего огромного РАЗНООБРАЗНОГО соревновательного опыта. Иван часто принимает участие в соревнованиях по триатлону. Знаю, он азартен и в некоторых других состязательных видах физической активности. И этот большой багаж помогает ему принимать верные решения в непредсказуемых состязательных ситуациях.
Я убежден, что именно таких «думающих» лыжников не хватало нашей сборной на Олимпийских играх в Ванкувере. Я убежден, что «думающими» исполнителями нужно формировать состав команды на групповые дистанционные гонки, то есть на масс-старты, как это показал успешный пример шведской национальной дистанционной команды в Ванкувере.
Андрей Кондрашов

http://www.skisport.ru/news/index.php?news=10425

_____________________________________________________________________________

Фото с этих и др. соревнований http://www.rollski.ru/foto.htm
Просмотров: 1475 | Добавил: Dmitry_ru | Рейтинг: 3.0/2 |
Всего комментариев: 271 2 3 »
27 Jabidasuk  
0
Для того чтоб начать онлайн игру на нашем веб-сайте достаточно просто зарегистрироваться и избрать для себя соперника. Все онлайн (online) игры, которые представлены на нашем сайте онлайн игр не требуют скачивания и установки дополнительных программ на ваш компьютер, все онлайн игры работают в вашем браузере! При этом, вашими конкурентами будут настоящие люди также играющие, как и вы, на нашем веб-сайте. Поэтому с их стороны в игре не может быть никакого шулерства.

На данный момент на веб-сайте доступны для игры в онлайн следующие игры: карточная игра в подкидного Дурачины и переводного Дурака, менее пользующаяся популярностью, но наиболее интересная игра - Деберц, 1000 (тыща), и популярные настольные игры Шашки и Шахматы.
С ув. хухулихо.

26 barrett1980  
0
These interest air lock the altogether perspective since a recommended track, unless depending the ofthe relentlessness apply a sirenic that pulls broach wreath immanent bear garden straw vide into a philander which does slowdown in consideration of the southeast they and increases bug-introducing the significance easier. http://havhuis.com

25 Dmitry_ru  
0
Время раздачи продукции на халяву и без отдачи прошло.
Роллеры и смазки раздавались, в т. ч. лыжникам. В ответ - тишина.
А хотелось бы услышать мнение, пожелания, пр. результаты эксплуатации.
С настоящего времени только письменные контракты. В любом варианте сотрудничества. Скидки, бесплатно, возврат денег в обмен на место во всероссийских соревнованиях. Любые варианты, но контракт письменный.
Жду предложений.

24 Белов Вован  
0
Дело , керосин ! Вот не пойму Игорян к чему это ты ? Про керосин. До сих пор , что ли не отпустило, вроде стока лет прошло ?

23 Белов Вован  
0
2 Игорь Мальцев - Ах оставьте ненужные споры! Я давно себе уже все доказал , лучше гор могут быть только горы на которых еще не бывал :-)

22 Olelas  
0
Вова, а с каких это пор у нас протоколы стали делать как в Армии??? по фактическому времени??? И почему там нет чистого времени. Да протоколы исправили, Тестова поставили на третье место за место Макса Хаимова, а время так и не исправили. Это вопрос конечно не к тебе был задан на счет протоколов, а огранизаторам. Они неудосужились даже поставить кто гл.судья и гл.секретать. А протоколы уже третий вариант выложен, возможно будет и 4-й.

21 мальцев игорь  
0
Вован!!! Я конечно знаю ты у нас мега звезда и бегаешь для себя давно,как ты роллики всю ночь моешь, что весь корпус не спит и нюхаит керосин Мы это тоже знаем! Ты наверное не понял сущность вопроса,а насчет не тренерующих так у ВАС рыжероллистов почти все тренируются для себя.Вова у лыжников ЗАДАЧИ другие,и если бы твой друг Вова Федулов думал,думал может и на Олимпиаду попал по спринтам НО он выбор сделал и решения принял!Прочитай пожалуста еще раз что написано,просто если Казекаевой дать на мире в прошлом году (селекту)она всеравно была бы с медалью только отрыв был бы по скромней!!! а это Вова международная рекламма а насчет борьбы между лыжниками и вами так ты посмотри кто медали с мира привозит!Можно все выигровать а главный старт провалить а ПОМНЯТ ВОВА великие победы!!!

20 Белов Вован  
0
Не здоровая канитель тут у вас разгорелась. Попробую объясняю всем :
1. Комарову Олегу. Олег чего ты пристал к этим протоколам ?! Какие 12. часов. Это фактическое текущее время дня и все. Просто в протоколах чистого времени нет. И то потом кажется выложили. Ты крутой судья , мы знаем. Но только доказывай эту крутизну не брюзжанием во всех форумах а действием , т.е. высоким качеством проведения соревнований.
2. Игорю Владиславовичу. Селекта коммерческая организация. Кого хочет того и спонсирует. Я вот как раз из этих самых избалованных и расфуфыренных не тренирующихся до седьмого пота и гробовой доски из группы Ж в лыжах. Ну так , что на мне клеймо поставить нужно ? И не разрешать Рулеву быть моим спонсором ? А на счет результатов чистых лыжников и типа абсолютно тотального их превосходства. Так эта тема старая и давно протухшая. Чего то не катит. Как говориться если бы у бабушки был ... то она была бы дедушкой. У нас страна равных возможностей. Хотите поиметь всех - берите ролики и доказывайте. Не можете купить, попросите пробежать. А так чего песни то петь и типа упрекать Рулева, что он мол Нижегородцев обижает. К тому же - с результаты и сухие цифры говорят обратное. Посмотри на протоколы хотя бы этого старта. Я ленивый и бездарный не тренирующийся толком, старый ветеринар поимел в прологе спринта ЗМС бронзового призера ОЙ Алыпова Ивана. А наверное должно было быть наоборот. Ему же исключительно повезло, что Вован в горах и не принимал участие в гонках. ИМХО как минимум борьба в гонке была бы очень и очень и кто кого - еще бабушка и не знает ! Кстати , опять же , упомянутый выше Иван Селезнев, кстати ЧМ по лыжероллерам и спортсмен которого я лично очень уважаю, также был и ранее и в этом сезоне проверен на готовность мной же, расфуфыренным и бездарно ленивым ветераном. Наверно не все дело в тренировках раз так получается. И даже если выдать им СВОИ ролики мало, что измениться.
Вот как то так. А то что ВСЕ ВЕРНЕТСЯ спору нет. Знать бы только к кому все это вернется ?

19 Olelas  
0
Дмитрий, я хотел выложить все этапы вместе, в одном архивном файле, и согласен сколько бы не участвовало, это был этап Кубка. Полностью согласен.

18 мальцев игорь  
0
Дима!!! Конечно вопросов нет ВЫ лыжероллеры выдавали,но кому Нижегородским восновном лыжероллистам а они народ балованный им подовай импортное лучшее!Ведь резервы скорости ИМ нужно черпать вот они и стремятся купить ВСЕ последнее.А тренироваться ОНИ пробовали хотя бы один сезон что бы до (зблева).А то придут на соревнования все распупыриные подшибники,колеса сами едут толкаться не нужно, а на тренировки не ходят! В лыжероллерах Они Короли а в чистых лыжах где,правильно в группе Ж-П.Вы попробуйте дайте лыжникам к примеру (Кучерявый,Сидоров,Будулов и тд) так они грелку порвут на Флаг! Если представь в сборной области куплено семь скоростных лыжероллеров и они экспулатируются три года,так их только знающие(Селезнев)перед гонкой промывает, а остальные только пыль стирают и заметь обыгрывают Великих лыжероллистов или бегут но на равных.Я это к чему,представь если им выдать СВОИ роллики как ОНИ побегут!!! Вот и подумай (лошади до соревнований ВСЕ одинаковые а какой наездник на них поскачит такой и будет результат) это присказка многоборцев!

1-10 11-20 21-27
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный сайт СФЛГ
  • Лыжероллеры Selekta
  • XC sport
  • Сообщество uCoz
  • Italia skiroll
  • Лыжи в Болгарии
  • Спортивная психология
  • www.PulsCen.ru
  • Официальный блог