Главная » 2009 » Декабрь » 12 » У Вылегжанина высокий гемоглобин
У Вылегжанина высокий гемоглобин
11:39 AM

У Вылегжанина высокий гемоглобин


Вылегжанин отстранен
Getty Images

Один из лидеров сборной России Максим Вылегжанин пропустит субботнюю гонку на 15 км свободным стилем на четвертом этапе Кубка мира в швейцарском Давосе. Причиной отстранения послужил повышенный уровень гемоглобина.

О временной дисквалификации призера чемпионата мира стало известно после того как на официальном сайте Международной федерации лыжного спорта напротив фамилии российского лыжника появилась, так называемая, «красная карточка» (Not Allowed), свидетельствующая о допинговых проблемах. Вылегжанин отстранен от соревнований на пять дней, а значит в Швейцарии Максим точно не выступит.

«Никаких допинговых проблем у Максима Вылегжанина нет! Стандартная для спорта высших достижений ситуация – повышенный уровень гемоглобина, хотя конкретно по нынешнему отстранению Вылегжанина у нас есть вопросы», – прокомментировал ситуацию АСИ «Весь Спорт» старший тренер мужской сборной Юрий Бородавко. - А по поводу «красной карточки» мы обязательно поговорим с представителями FIS, с генеральным секретарем Сарой Льюис. Нельзя приравнивать отстранение за нарушение антидопинговых правил до вынесения решения – и отстранение за повышенный гемоглобин на пять дней. Если считают необходимым – пусть как-то обозначают, но не «красной карточкой», а «желтой» или фиолетовой, это уже без разницы. С Максом все происходило следующим образом. 8 декабря в Давос, где мы проводили сбор перед четвертым этапом Кубка мира, по линии FIS приехали антидопинговые офицеры – и в формате внесоревновательного контроля взяли пробы мочи и крови. Каково же было наше удивление, когда мы получили из FIS уведомление: антидопинговая лаборатория в Крейше (Германия) зафиксировала у Вылегжанина повышенный уровень гемоглобина, и поэтому он отстраняется от участия в соревнованиях сроком на пять дней – «в целях сохранения здоровья». Это стало шоком – и для самого Макса, и для нас, тренеров. Подобные случаи, когда спортсменов отстраняли из-за повышенного гемоглобина, были и у нас – например, с Николаем Панкратовым, с Василием Рочевым, и в других командах. Но контроль уровня гемоглобина всегда проводился общий для всех – строго за день до гонки. У ребят с природным высоким уровнем гемоглобина мы всегда контролировали показатели, пытались как-то влиять, регулировать. А сейчас на сборе даже не пытались стеречься. Такого еще не было, что за повышенный гемоглобин отстраняли по результатам внесоревновательного контроля. Поэтому случившееся мы еще будем обсуждать с FIS. Важно понять, это разовая акция – или так теперь будет всегда. Мы, естественно, прекрасно знаем, что у Вылегжанина природный высокий уровень гемоглобина, показатель всегда примерно 170, иногда немного больше, иногда немного меньше. В прошлом сезоне мы даже пытались оформить ему «паспорт крови», отсылали бумаги, сейчас уже точно не помню, то ли в FIS, то ли во Всемирное антидопинговое агентство, Макс находился под мониторингом, но ничего не получилось. Завтра утром пойдет в местную поликлинику, сдаст кровь на гемоглобин – накануне повторного анализа для FIS, который приедут брать 13 декабря. Если все будет в порядке, Вылегжанин сможет принимать участие в соревнованиях, если останется повышенным – получит повторное отстранение на пять дней», - добавил Бородавко.

Вместо Вылегжанина в гонке на 15 км выступит Егор Сорин.

 

Просмотров: 905 | Добавил: Dmitry_ru | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный сайт СФЛГ
  • Лыжероллеры Selekta
  • XC sport
  • Сообщество uCoz
  • Italia skiroll
  • Лыжи в Болгарии
  • Спортивная психология
  • www.PulsCen.ru
  • Официальный блог